• Открытие Парты Героя

Всероссийский образовательный проект «Парта Героя»
    Открытие "парты героя".
    Открытие "парты героя"
    Сегодня, 16 мая, присоединились к Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя». Это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах, за которым будут сидеть лучшие ученики класса. Цель проекта – напомнить обучающимся о земляке-Герое, совершившем доблестный поступок, проявивший личное мужество и готовность к самопожертвованию.

Наш герой – Одегов Андрей Ромуальдович. С первого класса он учился в нашей школе. Его классным руководителем в начальной школе была Рылова Валентина Петровна, поэтому мы установили парту в 27 кабинете. Учителя запомнили Андрея как доброго, жизнерадостного, общительного человека. В армию Андрей был призван 28 сентября 1983 года. А уже в декабре оказался в Афганистане. Андрей принимал участие в 12 боевых операциях, был старшим гранатометчиком. За время службы проявил высокую воинскую доблесть и мужество. В составе мотострелковой роты вел бой на господствующей высоте. Был тяжело ранен, защищая командира, но поля боя не покинул. Уничтожил 2 огневые точки. От полученного ранения 26 января 1985 года Андрей умер. Посмертно был награжден орденом Красной Звезды. Похоронен в Кирове.